Dosi massicce del farmaco EN 1mg/ml posso provocare il calo del desiderio e disfunzione erettile annullando le erezioni notturne se somministrato prima del sonno notturno? | Andrologo Roma, Urologo Roma

Domanda: Dosi massicce del farmaco EN 1mg/ml posso provocare il calo del desiderio e disfunzione erettile annullando le erezioni notturne se somministrato prima del sonno notturno?

Ho riscontrato che: le mie erezioni notturne sono svanite, mentre, prima di assumere questo farmaco (EN) la mia libido era in norma malgrado la bassa frequenza di auto erotismo. Le chiedo se si può risolvere visto che è indotto da questo farmaco che ha anche compromesso, probabilmente i miei livelli di testosterone. Inoltre, che esami mi consiglia di fare per capire meglio la diagnosi?

P.S. - Ho contattato il medico di famiglia, ma ancora non ho potuto parlarci in merito agli esami da richiedere.

Risposta: Dr. Militello Andrea

 

consiglio di eseguire lo studio dell asse ormonale e affidarsi ad un andrologo esperto in endocrinologia


Un caro saluto, Dr. Andrea Militello (contatti)




Ricerca in Esperto Risponde





INSERISCI DOMANDA